当前位置:首页 > 通知公告 > 武汉市第三届“黄鹤杯”工业设计大赛获奖公告

武汉市第三届“黄鹤杯”工业设计大赛获奖公告

        为激发企业、机构、高校及广大设计师开展设计创新的热情,营造工业设计发展良好社会氛围,推动工业设计产业高质量发展,武汉市于2019年3月-9月举办了第三届“黄鹤杯”工业设计大赛,面向全球征集作品,邀请国内知名专家担任评委。经初赛、复赛两轮评审,评出产品组最具价值奖1名、金奖3名、银奖6名、铜奖12名、优秀奖30名;创意组金奖3名、银奖6名、铜奖12名、优秀奖30名,现将获奖名单公告如下:

一、产品组(共52名)

(一)最具价值奖(1名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

5G核心承载传输设备

陈钟山

烽火通信科技股份有限公司

(二)金奖(3名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

白车身激光焊接自动化生产线

汪若红、邓家科、陈谢国

武汉华工激光工程有限责任公司

2

辙叉自动化加工生产线

武汉重型机床集团有限公司机床公司技术部工业设计室

武汉重型机床集团有限公司

3

16000HP三用工作船-华虎号

彭必业、刘辰昊、欧阳富丽、熊俊成、尹清华

湖北海洋工程装备研究院有限公司

(三)银奖(6名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

光线路终端设备

陈钟山

烽火通信科技股份有限公司

2

乐檬银河系列儿童汽车安全座椅

沈佳彬、宋涛

杭州青众文化创意有限公司

3

X1 蓝牙无线一体式电子管音乐播放系统

吴涛

武汉瑞珥科技有限公司

4

坚果 微果i6

何迪龙、杨兆楠、李锦祝、扬卡、Arman Abrahamyan、赵刚、刘光海、倪庆泽

深圳市火乐科技发展有限公司

5

WiStation远距离无线充电

孟雪梅

孟雪梅

6

小易电力巡检机器人

冯一洋、杨超

武汉大方工业设计有限公司

(四)铜奖(12名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

隧道破拆机器人

池文锦

武汉玛吉工业设计有限公司

2

TA435前串式红外热成像仪

黄晟、曾海波、黄睿

武汉高德智感科技有限公司

3

模块化热成像相机

黄立、黄晟、王鹏、曾海波、蒋磊

武汉高德智感科技有限公司

4

搅拌摩擦焊

武汉重型机床集团有限公司机床公司技术部工业设计室

武汉重型机床集团有限公司

5

无线WiFi放大器

柳成、赵炯、马腾飞、占丽萍、沈优

烽火通信科技股份有限公司

6

艾美特高端语音塔扇

侯海港

东莞市浪尖产品设计有限公司

7

吸黑头仪

吴冬、钱莹、胡安顺

深圳旗鱼工业设计有限公司

8

R1 蓝牙无线一体式黑胶音乐播放系统

吴涛

武汉瑞珥科技有限公司

9

立式导光无线路由器

吴巍

成都浪尖工业设计有限公司

10

五轴立式铣车加工中心

武汉重型机床集团有限公司技术部工业设计室

武汉重型机床集团有限公司

11

基于BIM的建筑运维管理平台

柯振宇

东风设计研究院有限公司

12

5G前传设备

魏巍

烽火通信科技股份有限公司

(五)优秀奖(30名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

佶璞精机

王刚

武汉非同意象设计有限公司

2

Takeout Safety Blutetooth Headset

杨运虎

杨运虎

3

体部伽马刀

武汉奥思工业设计有限公司

武汉奥思工业设计有限公司

4

智能中继路由器

沈优、马腾飞、赵炯、柳成、占丽萍

烽火通信科技股份有限公司

5

彩超诊断仪 KJ-J20

林天

武汉艺噢意文化发展有限公司

6

FMC柔性加工中心

吴巍

成都浪尖工业设计有限公司

7

多功能LED显示屏

许永兴、瞿鑫刚、谢坤溪、叶达杏、李振辉、朱志港、徐灼荣

广州市大业产品设计有限公司

8

一次性软性电子输尿管肾镜

徐欣

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

9

HD-4020光纤激光切割机

池文锦

武汉玛吉工业设计有限公司

10

新型结构桌面升降桌设计

姚善良、刘业斌、张钰唯、吴焕金、张颖

刘业斌

11

智能伺服控制器

武汉奥思工业设计有限公司

武汉奥思工业设计有限公司

12

SPC-51线束加工中心

周倩

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

13

肢体体温调节系统

武汉奥思工业设计有限公司

武汉奥思工业设计有限公司

14

室外巡逻机器人

袁文饶、张金、熊伟

深圳智加问道科技有限公司

15

HN-3015系列产品

雷哲颖

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

16

老年人休闲电动三轮车

战伽恺、冯一洋

武汉大方工业设计有限公司

17

倍佳睡梦境智能睡眠眼镜

张东阳、杨雄军

浪尖设计集团有限公司

18

自动引导运输车

陈晓宏

成都浪尖工业设计有限公司

19

颈部按摩仪

吴冬、钱莹

深圳旗鱼工业设计有限公司

20

掌上优生实验室

许永兴、瞿鑫刚、谢坤溪、叶达杏、李振辉、朱志港、徐灼荣

广州市大业产品设计有限公司

21

M3极速无线充电器

祝运龙、钟铮、朱建林

祝运龙

22

艾美特塔式PTC

邱文焕

东莞市浪尖产品设计有限公司

23

地铁信息查询终端

吴巍

成都浪尖工业设计有限公司

24

欧锐全罩激光

杨能静

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

25

奇力士水泵外观设计

刘雪亚

武汉玛吉工业设计有限公司

26

唯拓激光切管机

杨能静

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

27

智能折叠电动车

吴新应

吴新应

28

女性手持PDA

吴冬、钱莹

深圳旗鱼工业设计有限公司

29

TH-ZZF4020全罩激光切割机解决方案

徐伟武

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

30

楚韵悠长

肖潇、刘静

肖潇

二、创意组(51名)

(一)金奖(3名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

吞瓜吐籽-籽瓜捡拾脱籽联合收割机

蔡翼、廖益通、姚江

蔡翼

2

PIONEER挖掘机设计

陈蕊、姜楠楠

陈蕊

3

Drain

林荣进、林月桃、王新萍

林荣进

(二)银奖(6名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

智能地下无人铲运系统

陈晓鹂、张彬彬、刘豪、许皓、梅震、邱望徳、张傲南

刘豪

2

调节式子母划线车

黄成、宋言成

黄成

3

T-R FORKLIFT 多功能模块叉车设计

赵盼盼、赵洋

赵盼盼

4

无链条折叠锂电动自行车

战伽恺、冯一洋

武汉大方工业设计有限公司

5

Gallop

邰碧源、董可可、陈婧

邰碧源

6

Locked

肖家奇、张硕

沙河口区上匠工业设计工作室

(三)铜奖(12名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

能 · 我所能 We can do it !

夏妍

夏妍

2

Tailor Package

肖家奇、张硕

沙河口区上匠工业设计工作室

3

家居监控机器人

韩振民、幺洪雷

韩振民

4

全系列健身锻炼套装

林腾

孟雪梅

5

种太阳——视障儿童用智能数独

冯绍虎、孙天为

冯绍虎

6

智能医疗手术机器人

杨宇辰

杨宇辰

7

关爱—煤矿工人头盔设计

陈佳伟、王思远

陈佳伟

8

微型放大镜

林能伟、宋天骄

宋天骄

9

智能婴儿检测垫

王子龙

王子龙

10

“城市绿洲”未来移动平台设计

谢逸峰、李卓

谢逸峰

11

蒸汽涮食锅

王楷荣、汤军、李生迟

王楷荣

12

辅助转移轮椅

梁雁雪、张健林

梁雁雪

(四)优秀奖(30名)

序号

作品名称

设计者

申报单位/团队/个人

1

儿童趣味桌

王刚

武汉非同意象设计有限公司

2

电子佛龛

庞睿、张率君、刘伟强、龚盺玥

庞睿

3

shaker chair

李伟杰、孟雪梅

孟雪梅

4

Z&X

梁家源

梁家源

5

Traffic Guidance Conceptual Glove

王子龙

王子龙

6

木光灯具设计

赵盼盼、赵洋

赵盼盼

7

RELAX ME

肖家奇、张硕

沙河口区上匠工业设计工作室

8

“SHElLL”概念观光游艇设计

陈婧、董可可、邰碧源

陈婧

9

地震搜救机器人设计

陆超

陆超

10

CABIEWAY DOCTOR

卢飞龙

卢飞龙

11

伴侣

林腾

孟雪梅

12

智能红光面膜

马将兵

马将兵

13

可塑花瓶

刘哲

刘哲

14

X-truck mixer

杨熊炎

杨熊炎

15

A NEW BIKE

司徒泽宇、胡嘉泳、尹嘉威、梁智成

司徒泽宇

16

山林火灾隔离带喷涂机

苏志荣

苏志荣

17

AGV型高效装卸车

毛成杰、邬冯值

毛成杰

18

垂直胶囊

曾杰、易宁俊、段政成、梁嘉豪、彭星瀚、

曾杰

19

多功能风车

程兴贵

程兴贵

20

轻松折叠锅设计

曾惠泉、卢飞龙

卢飞龙

21

易收纳户外椅

范婧雯、乔婧玮、范凯燕、王子龙、张新蕙

范婧雯

22

透明胶带改良设计

贾冬冬、王栋、裴鑫、乔远福、杨国栋

贾冬冬、王栋、乔远福、裴鑫、杨国栋

23

魔力吸盘

彭勇

武汉玛吉工业设计有限公司

24

城市救援模块

徐丽、刘雪、杨庆龄、宋智成、李成珂

徐丽

25

U易夹

马将兵

马将兵

26

ROAD BUFFER FENCE

王小强

王小强

27

智能移动小冰箱

毋珍樱、张新蕙、王绍君、王小强、涂晋伟

毋珍樱

28

旋转榨汁杯

刘勇、王倩、张芷君

王倩

29

臂式扫把

赵伟露、周祺、周济颜、李宇轩、岳剑峰、马一博

赵伟露

30

蒲公英灯

王子龙

王子龙

三、优秀组织奖(10名)

武汉市工业设计行业协会

武汉理工大学艺术与设计学院

浪尖设计集团有限公司

长沙中时工业设计有限公司

桂林电子科技大学设计与创意学院

华夏星光(武汉)工业设计有限公司

沙河口区上匠工业设计工作室

深圳智加问道科技有限公司

武汉大方工业设计有限公司

武汉吉诺都商贸有限公司

 

特此公告。

 

 

 

               武汉市经济和信息化局

               2019年10月8日